НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат вновь покусился на должность премьера

Опубликовано : 06 июль 2015 г. 12:41 | Просмотров: 467 | Категория: Новости / Власть
Уволенный ранее за коррупцию, бывший премьер-министр Молдовы Владимир Филат вновь желает стать главой кабмина.

Как заявили изданию Deschide источники, приближенные к окружению Филата, бывший премьер отправился в Хорватию, где проведет встречу с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд. Ей он должен будет представить аргументы в пользу того, что он является наилучшей кандидатурой на должность премьер-министра Молдовы, а также разъяснить сложившуюся социально-политическую и экономическую ситуацию в стране.  Там же ему предстоит услышать «вердикт» Нулданд, от которого зависит ход переговоров по созданию коалиции.

12 июня премьер-министр Кирилл Габурич, утвержденный партиями Плахотнюка, Филата и Воронина, объявил о собственной отставке в связи со скандалом, возникшим вокруг его диплома об образовании. Впоследствии, уволенный за коррупцию экс-премьер, председатель Либерально-демократической партии Владимир Филат, а также формальный председатель Демпартии Мариан Лупу заявили о необходимости создания очередной коалиции и утверждения нового правительства.

На утверждение нового правительства у партии Плахотнюка и Филата  есть три месяца с момента отставки премьера, в противном случае Молдову ожидают досрочные выборы. Как заявили эксперты, при условии досрочных выборов, актуальные правящие партии будут отстранены от власти.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Ген