НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Закупочная цена на газ увеличилась на 216 долларов

Опубликовано : 10 январь 2022 г. 17:07 | Просмотров: 3 053 | Категория: Власть

Цена поставки российского газа в Молдову достигла в январе 646 долларов за 1000 куб.м, по сравнению с ценой в 430 долларов за 1000 куб.м, заложенной в тариф в ноябре, что неминуемо приведе к росту тарифа на газ для бытовых потребителей.

О существенном росте закупочной цены на газ сообщил в понедельник газовый монополист АО "Молдовагаз" (дочерняя компания "Газпрома" – Ред.).

Согласно сообщению газового монополиста, закупочная цена повысилась, исходя из формулы расчета цены на газ, которая, как сообщалось ранее, была инициирована руководством "Молдовагаз" при посредничестве вице-премьера Андрея Спыну.

По утверждению АО "Молдовагаз", увеличение закупочной цены, по сравнению с ноябрьской и декабрьской ценами, "обусловлено продолжающимся ростом котировок на европейских газовых биржах, а также стоимости корзины нефтепродуктов, к которым и привязывается закупочная цена газа".

Монополист обещает "приложить все усилия" для своевременной и полной оплаты текущих поставок.

В ноябре, после переговоров с российским газовым гигантом "Газпром", проведенных при посредничестве вице-премьера Андрея Спыну, тариф для конечных потребителей был рассчитан исходя из закупочной цены в размере 430 долларов за 1000 куб.м. Тогда, власти Молдовы заявляли об "успешных переговорах" и "выгодной для Молдовы цене".

Ранее уже сообщалось, что действующий Контракт на поставку газа в Молдову был подписан 29 октября между ПАО "Газпром" и АО "Молдовагаз" (дочерняя компания "Газпрома" – Ред.) при посредничестве вице-премьера Андрея Спыну на выгодных "Газпрому" условиях.




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление