НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министерство пригрозило расправой ректорам ликвидируемых вузов

Опубликовано : 28 июнь 2022 г. 10:36 | Просмотров: 4 918 | Категория: Власть

Руководители ликвидируемых вузов и научных институтов были вызваны в Министерство образования, где им было заявлено, что любое недовольство решением министерства будет расценено, как "дестабилизация ситуации" в интересах криминального мира.

Так называемое собрание с ректорами и директорами научных институтов прошло в Министерстве в понедельник в 13 часов.

Как сообщил Агентству OMEGA источник в Министерстве образования, руководителей собрали "даже не на час" на встречу с министром Анатолием Топалэ.

Встреча, на которой было чуть более 30-ти человек,  была объявлена каждому из участников этим же утром по телефону, без указания тематики. Она длилась около получаса.

"Им сказали явиться в 13 часов, на 6 этаж Дом правительства. Все было похоже, на некую "пятиминутку". Собрали, объявили и в прямом смысле слова приказали молчать. Еще и предлог нашли – дестабилизация ситуации в стране. Так и сказали, в случае неповиновения это будет квалифицировано, как дестабилизация ситуации в стране в угоду бандитам и преступникам", - сказал собеседник агентства, уточнив, что "даже видавшие виды руководители насторожились".

Ранее уже сообщалось, что Министерство образования объявило о "реформе системы высшего образования" путем ликвидации целого ряда университетов и научных институтов Академии наук Молдовы.

Согласно "реформе", в качестве самостоятельных единиц перестанут существовать эвакуированный в 1992 году в Кишинев старейший вуз Молдовы – Тираспольский педагогический университет, Аграрный университет Молдовы, Тараклийский государственный университет, Академия государственного управления.

В правительстве считают такие действия "процессом модернизации университетов", которая была иницииирована еще в 2015 году, когда нынешний президент Майя Санду была министром образования.

На этот процесс будет затрачено 700 миллионов леев.




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление