Об этом заявил экс-премьер Ион Стурза в эфире телеканала PROTV.
Стурза уточнил, что переговоры были секретными, а Плахотнюк специально для этого вылетел в Бухарест 20 декабря прошлого года. В ходе этих секретных переговоров в Бухаресте Плахотнюку были даны обещания поддержать продвижение его кандидатуры.
Кроме того, по утверждению Стурзы, официальный Бухарест взял на себя обязательство убедить власти США в том, что Плахотнюк является «единственным шансом предотвратить появление российских танков».
«Имело место коллективное решение, инспирированное Бухарестом. Западу так было комфортнее, потому как не было необходимости говорить с различными людьми. Проще, когда есть единственный номер телефона в Кишиневе, по которому можно все решать», - объяснил Стурза мотивы принимавших решение западных чиновников.
Кандидатура олигарха Владимира Плахотнюка была навязана 13 января президенту с целью его выдвижения на должность премьер-министра. Под давлением массовых протестов, Николае Тимофти был вынужден отклонить кандидатуру олигарха.
Спустя несколько дней, 18 января, зам. госсекретаря США Виктория Нуланд, находясь в Бухаресте заявила о поддержке нового правительства Молдовы, контролируемого олигархом Владимиром Плахотнюком.