Дело Давитяна вошло список 38 политических дел, которые по настоянию Генерального прокурора Александра Стояногло пересмотрела специальная рабочая группа, созданная в Генпрокуратуре.
Как сообщает Newsmaker, судьи одобрили ходатайство прокуроров, которые потребовали пересмотреть дело в суде первой инстанции. Также они потребовали изменить для Давитяна меру пресечения и освободить его из тюрьмы. Адвокаты поддержали ходатайства прокуроров.
Судьи полностью отменили приговор первой инстанции и вернули дело на пересмотр. При этом судьи отметили, что дело Давитяна должна будет пересмотреть новая судейская коллегия, а не та, которая его приговорила. Решение можно обжаловать в Высшей судебной палате.
Давитян был задержан в октябре 2016 года по подозрению в покушении на убийство банкира Германа Горбунцова. В июне 2017 года суд Кишинева приговорил обвиняемого к 16 годам лишения свободы. Позже, в 2018 году, Апелляционная палата отменила это решение и приговорила Давитяна к 13 годам тюрьмы.