НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство больше не оспаривает долг перед дочерней компанией Газпрома

Опубликовано : 23 ноябрь 2021 г. 17:57 | Просмотров: 3 636 | Категория: Власть

Вице-премьер правительства Андрей Спыну объявил о решении выплатить часть долга АО "Termoelectrica" перед АО "Молдовагаз" (дочерняя компания "Газпрома") в размере 1 млрд 400 млн леев.

Несмотря на то, что после продления Контракта с "Газпромом", вице-премьер Спыну заявил, что проблема долга перед АО "Молдовагаз" будет рассмотрена не ранее середины 2022 года, лишь после проведения независимого внешнего аудита газового монополиста, правительство пересмотрело свою позицию.

Во вторник, вице-премьер Андрей Спыну провел пресс-конференцию в связи с обострением газового кризиса из-за просроченного платежа АО "Молдовагаз" перед "Газпромом".

В этой связи Спыну отметил, что "метод оплаты текущего потребления не был частью переговоров по новому контракту и является частью уже существовавших  положений".

Он отметил, что утвержденное правительством решение заключается в погашении части долга компании «Termoelectrica» перед АО «Молдовагаз».

"Согласно постановлению Комиссии по чрезвычайным ситуациям, компании «Energocom» был выделен 1 миллиард 700 миллионов леев. Из этой суммы, около 300 миллионов леев было потрачено на закупку газа в октябре в период Чрезвычайного положения, а оставшийся 1 миллиард 400 миллионов леев будет направлен на поддержку текущих платежей «Молдовагаз» за октябрь и ноябрь", - заявил вице-премьер.

Член правительства даже знает уже и результат еще не принятого парламентом закона об изменении госбюджета.

Он сообщил, что "на следующем заседании парламента проект поправок к бюджету и выделение компании «Energocom» этой суммы в один миллиард 700 миллионов будет поставлено на голосование во втором чтении, и деньги будут выделены".

"Предлагаемое правительством решение заключается в заключении договора о передаче части долга компании «Termoelectrica» «Молдовагазу» путем уступки данной части долга компании «Energocom». Речь идет о сумме около 1 миллиарда 400 миллионов леев, необходимой для текущих выплат «Газпрому». «Energocom» выплатит этот долг «Молдовагазу», а «Молдовагаз» заплатит за природный газ. Эти действия правительства позволяют, как уменьшить долг «Termoelectrica» перед АО «Молдовагаз», так и решить текущую проблему с текущими платежами за потребленный природный газ", - считает вице-премьер Андрей Спыну.

Наблюдатели уже отметили, что эта схема напоминает схему 2014 года по краже миллиарда долларов из банковской сферы, когда правительство направило часть валютных резервов находящимся на пороге банкротства трем коммерческим банкам.

Как и те банки, АО "Молдовагаз" также фактически является негосударственным предприятием на пороге банкротства, а его долги превышают сумму активов более чем в 10 раз. На несостоятельность АО "Молдовагаз" (дочерняя компания "Газпрома" – Ред.) указывают, как финансовые отчеты предприятия, так и отчеты независимых аудиторов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление