НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Спецслужбы начали репрессии за публикации в социальных сетях (DOC)

Опубликовано : 18 апрель 2016 г. 08:31 | Просмотров: 435 | Категория: Новости / Власть
Публикации в Facebook о необходимости протестов против преступлений правящего режима стали мотивом для «профилактических бесед», проводимыми региональными подразделениями Службы информации и безопасности.

Как заявил один из лидеров Платформы DA Василий Нэстасе, граждан запугивают, чтобы они не приняли участие в новой акции протеста, организованной Платформой «Достоинство и Правда» 24 апреля. Полиция ходит по домам и требует объяснений в отношении сообщений, опубликованных в фэйсбуке, а в районах активистов Платформы вызывают "для беседы" офицеры Службы информации и безопасности.

В этой связи, Нэстасе публично обратился к послу США в Молдове и Главе Миссии ЕС.

«Господин Пиркка Тапиола, господин Джеймс Д. Петтит, нормально ли то, что полиция ходит по домам населения и запугивает их, чтобы они не приняли участие в акции протеста? Считается ли нормальным, что районных активистов Гражданской платформы «Достоинство и Правда» вызывают в СИБ? Должна ли полиция Плахотнюка учить граждан страны, что им публиковать на фэйсбуке? Правильно ли, что примары ДП приглашают граждан в примэрию, и там угрожают им, в случае, если они примут участие в акции протеста 24 апреля? Что произошло в стране ЕС или в США, если бы они обращались так с собственными гражданами?», - говорится в Открытом обращении к дипломатам.

Василий Нэстасе также привел копию повестки в отделение СИБа по Каушанскому району.

Ранее уже сообщалось, что Платформы DA («Достоинство и Правда») призвала всех недовольных преступлениями правящего в Молдове режима выйти 24 апреля на протест в центре Кишинева.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ