НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Газовый монополист фактически подтвердил обвинения в сговоре с правительством - Петков

Опубликовано : 31 июль 2020 г. 08:23 | Просмотров: 578 | Категория: Новости / Власть / Криминал

Об этом гл.редактор агентства OMEGA Александр Петков сообщил в соцсетях после того, как получил от АО "Молдовагаз" требование об опровержении статьи "Правительство обвинено в мафиозном сговоре с Газпромом".

В упомянутой статье утверждалось, что в ходе проведенного 24 июля Общего собрания акционеров АО "Молдовагаз" представитель Правительства Молдовы обязал потребителей газа оплачивать долги Приднестровья, несмотря на отказ Приднестровья платить за потребляемый газ. На основании того, что в момент голосования представитель Правительства Молдовы в АО "Молдовагаз", имея почти 97% голосов, принял такое решение в интересах "Газпрома", автор сделал вывод о сговоре Правительства с газовым монополистом в ущерб интересам Молдовы.


Комментируя претензию со стороны АО "Молдовагаз", Петков отметил, что "эти "эффективные менеджеры" даже не поняли, что таким образом просто подтвердили факт мафиозного сговора с правительством".

"Обратите внимание, требование об опровержении пришло именно от "Молдовагаз", а не от правительства, которое напрямую обвинялось в сговоре.
Это требование со стороны, настаиваю, воров лишний раз подтверждает, что мы находимся на верном пути. И то, что прокуратура молчит (надеюсь, пока молчит), не является оправданием творящихся под прикрытием определенных прокуроров преступлений", - отмечает Александр Петков.


В этой связи он призвал главу правления АО "Молдовагаз" Вадима Чебана "не останавливаться и продолжать плодить абсолютно безумные со всех точек зрения бумаги". "Нам же надо как можно больше фактологии. Хотя и того, что у нас уже есть, достаточно для очень серьезных уголовных приговоров в отношении тех, кто продолжает наживаться на 740 тысячах молдавских семей - потребителей газа", - добавил Петков.


Ранее уже сообщалось, что по настоянию "Газпрома", посредством представителя правительства Молдовы в АО "Молдовагаз" Кэлина Негурэ, долг за потребленный в Приднестровье газ принимается на долг АО "Молдовагаз". Это решение было принято молдавским чиновником, несмотря на то, что только в прошлом году долг Приднестровья за газ увеличился почти на 412 миллионов долларов. В результате, сам "Газпром" официально считает долг Приднестровья "дебиторской задолженностью Республики Молдова".


Долг дочерней компании Газпрома - АО "Молдовагаз" перед Газпромом по состоянию на 31 марта 2020 года составляла 7 миллиардов 639 миллионов 900 тысяч долларов США. Из этой суммы - 6 миллиардов 910 миллионов 400 тысяч долларов составляют долги за газ, поставленный для потребителей Приднестровья.




Метки к статье: #Власть #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление