НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Представитель Газпрома в АО «Молдовагаз» заподозрен в скрытом интересе

Опубликовано : 24 октябрь 2021 г. 11:29 | Просмотров: 10 191 | Категория: Власть

Внезапная претензия со стороны руководства «Газпрома» о срочной выплате компанией «Молдовагаз» исторического долга в размере 709 миллионов долларов (с учетом пени) выявила ранее скрываемые российским газовым гигантом информацию.

Гл.редактор агентства OMEGA Александр Петков, являющийся миноритарным акционером АО «Молдовагаз», в соцсетях предал гласности ряд фактов, которые ранее умалчивались, как «Газпромом», так и его дочерней компанией в Молдове – АО «Молдовагаз».

По мнению Петкова, внезапно озвученная «Газпромом» претензия вызывает целый ряд подозрений, поскольку никогда ранее представители «Газпрома» в АО «Молдовагаз» не подымал эту проблему, продолжая из года в год, без каких-либо претензий, голосовать за отчеты, в которых всегда упоминалась цифра этого долга.

В этой связи он напомнил, что «Газпром» контролирует 63,44% акций АО «Молдовагаз».

Журналист-акционер считает в этой связи, что безапелляционно голосовавший за эти отчеты представитель «Газпрома» в Молдове Геннадий Абашкин имеет свои скрытые планы по поводу перспектив ликвидации молдо-российского АО «Молдовагаз».

Александр Петков, который, в свое время, был советником президента В.Воронина, написал также, что верит в эти подозрения, «зная его (Абашкина – Ред.) позицию и советы, которые он давал в Администрации президента Воронина почти 20 лет назад».

Ниже, публикуется полный текст заметки:

«1. ПАО «Газпром» контролирует 63,44% акций своей дочерней компании SA”Moldovagaz”.

2. Ежегодно, представитель ПАО "Газпром" голосует за утверждение годовых финансовых отчетов, отчетов аудиторов, отчетов Ревизионной комиссии, отчетов Правления, в которых прописаны цифры (катастрофические!) долгов АО "Молдовагаз", включая многомиллиардные (в долларах!) долги за потребленный в Приднестровье газ.

3. Никогда (!) представитель ПАО "Газпром" не имел ни единого замечания по поводу этих отчетов с, повторюсь, катастрофическими суммами долгов своей дочерней компании.

4. А 22 октября 2021 года, руководство ПАО "Газпром" внезапно "просыпается", потребовав срочного погашения 700 миллионов долларов долга.

Так на кого же работали все представители ПАО "Газпром", все эти годы утверждавшие своим голосованием многомиллиардные (в долларах) долги и благословлявшие "Молдовагаз" на дальнейшее накопление долга?

А может эти самые представители ПАО "Газпром" или, точнее выражаясь, нынешний его представитель - г-н Абашкин, втайне от своих шефов вынашивали очень даже реальный план по ликвидации АО "Молдовагаз"?

Лично зная его позицию и советы, которые он давал в Администрации президента Воронина почти 20 лет назад, я, например, в это верю».

Акциями молдо-российского АО "Молдовагаз" владеют "Газпром" (50% + 1 акция), правительство Молдовы в лице Агентства публичной собственности (35,33%) и власти непризнанного Приднестровья (13,44%). Еще 1,23% акций принадлежат физическим и юридическим лицам. С 2006 года, Приднестровье передало свой пакет акций в доверительное управление "Газпрому", который полностью ими распоряжается.




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление