НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти Франции ответили «желтым жилетам» беспрецедентной волной арестов

Опубликовано : 09 декабрь 2018 г. 13:20 | Просмотров: 9 525 | Категория: Новости / Мир
МВД Франции объявило, что в результате антиправительственных протестов «желтых жилетов» полицией были задержаны 1723 человека. В ближайшие дни ожидается обращение президента Франции к нации.

Из них 1220 человек были отправлены под стражу, «для предотвращения совершения новых правонарушений». Всего в демонстрациях по всей стране приняли участие 125 тысяч человек, 10 тысяч из которых протестовали в Париже. В ходе протестов пострадали 264 человека, в том числе 39 правоохранителей.

Об этом МВД Франции сообщило в соцсетях.

Количество мобилизованных полицейских было почти сопоставимо с количеством протестующих - 120 тысяч полицейских.

Как сообщил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер, среди задержанных есть представители как ультралевых, так и ультраправых политических движений, призывавших к насилию.

Пресс-секретарь правительства Бенджамен Гриво, цитируемый Radio France Internationale, заявил, что в условиях кризиса «желтых жилетов» решения должны быть приняты «почти индивидуальные», отметив, что причины недовольства очень различны по своей природе в разных регионах страны.  Он признал также, что «мы явно недооценили необходимость наших сограждан высказаться, выразить свои трудности и быть вовлеченными в выработку решений».

Представитель правительства объявил также, что Эмманюэль Макрон выступит перед гражданами страны «в начале недели», и выразил уверенность, что президент «найдет путь к сердцу французов».

В ходе антиправительственных демонстраций 8 декабря в Париже произошли столкновения с полицией. Протестующие требовали отставки президента Франции Эмманюэля Макрона. В ходе протестов, ряд демонстрантов бросали в полицейских петарды и другие предметы. В ответ, правоохранители применили слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты. Демонстранты поджигали баррикады и автомобили, а также попытались совершить поджог одного из дорогих магазинов в центре Парижа.

Мэр Парижа Анн Идальго заявила о «невосполнимом ущербе» городу. По ее словам, сотни магазинов и публичных мест не открылись в столице в день протестов, во многих районах наблюдается деградация, остановилась экономическая и культурная жизнь.

Заместитель мэра Парижа Эмманюэль Грегуар уже сообщил, что «материальные убытки в течение 8 декабря значительно превышают объем ущерба, нанесенного неделю назад». Огромные убытки понесли и магазины, закрытые в период оживленной предновогодней торговли.

Столкновения манифестантов с полицией произошли также в Марселе, Тулузе, Бордо и некоторых других городах.

Министр экономики Бруно Ле Мэре расценил последствия беспорядков, как «катастрофу для экономики». «Это катастрофа для торговли, это катастрофа для нашей экономики», - заявил журналистам Бруно Ле Мэр.

Протесты «желтых жилетов» во Франции длятся с середины ноября. Поводом для протестов стали планы французских властей повысить с января 2019 года цены на бензин на 2,9 евроцента за литр, а на дизельное топливо - на 6,5 евроцента. Участники митингов носят желтые светоотражающие жилеты в знак поддержки автомобилистов. Они проводят шествия, блокируют дороги, а некоторые протестующие бьют витрины магазинов и жгут машины. Среди разгромленных участниками протестов объектов оказались музейные помещения Триумфальной арки.




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление