НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Дочерняя компания Газпрома не способна обеспечить энергобезопасность государства

Опубликовано : 06 октябрь 2021 г. 18:36 | Просмотров: 3 023 | Категория: Власть / Страна

Менеджмент молдо-российского АО «Молдовагаз» (дочерняя компания ПАО «Газпром»), являющегося монополистом в сфере газоснабжения, не справляется с обеспечением Молдовы газом.

На фоне недавних заявлений руководства непризнанной приднестровской республики о начале отопительного сезона в Приднестровье, руководство АО «Молдовагаз» призвало население и предприятия ограничит потребление газа.

Монополист объяснил свою просьбу тем, что в условиях продления на месяц договор с ПАО «Газпром» за несколько часов до его истечения, российский газовый гигант «не имел правовой базы для организации бронирования необходимых мощностей для транспортировки природного газа через газотранспортную систему Украины для потребителей Республики Молдова на октябрь 2021 года».

«Молдовагаз» информирует, что «на октябрь текущего года для потребителей правобережья Днестра законтрактовано 54 миллиона кубометров природного газа или 67%, из необходимых 80 миллионов кубометров». «Как следствие, начиная с 1 октября фактическое суточное потребление природного газа в стране начало превышать поставляемый объем ПАО «Газпром». Покрытие нехватки импорта газа осуществляется из запаса газа магистральных газопроводов Республики Молдова, в результате чего происходит падение давления в газотранспортной системе ООО «Молдоватрансгаз», - говорится в пресс-релизе.

ООО «Молдоватрансгаз», в качестве оператора передающей системы предпринимает все необходимые меры для поддержания давления в газопроводах в оптимальном режиме для нормального функционирования системы и обеспечению бесперебойной передачи газа в точках выхода из газотранспортной системы.

В этой связи АО «Молдовагаз» призвало потребителей уменьшить расход газа.

В частности, сахарным заводам и предприятиям термоэнергокомплекса предложено временно перейти на альтернативное топливо.

АО «Молдовагаз» ничего не сообщило о том, что препятствовало ведению переговоров с ПАО «Газпром» о поставках газа после истечения 30 сентября контрактных обязательств.В то же время, несколькими днями ранее, лидер непризнанной приднестровской республики Вадим Красносельский дал указание начать отопительный сезон в Приднестровье, куда газ поступает также от АО «Молдовагаз».
Ранее уже сообщалось, что цена импортируемого в Молдову газа в сентябре составила 550 долларов за 1000 куб.м, а с октября составит 790 долларов за 1000 куб.м в условиях отсутствия продленного контракта с «Газпромом».

Как заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, решение о продлении контракта на месяц по цене в 790 долларов за 1000 куб м было принято «чтобы не подвергать опасности поставки газа в этот период».

Поставки природного газа в Молдову осуществляются на основании заключенного 30 декабря 2020 г. Дополнения №15 к Контракту о 29 декабря 2006 г. Именно этим документом была незаконно изменена формула расчета цены на газ, что привело к ее росту в 6 раз.




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
СТРАНА
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление