НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Румыния может запретить импорт сельхозпродукции из Украины

Опубликовано : 18 апрель 2023 г. 16:38 | Просмотров: 4 068 | Категория: Мир

Находящаяся в правящей коалиции Социал-демократическая партия Румынии потребовала от правительства ввести запрет на импорт зерна и продовольствия из Украины.

Как указывается в пресс-релизе СДПР, партия "потребует в правящей коалиции принятие политического решения, предписывающего правительству Румынии срочно издать нормативный акт о временной приостановке импорта продовольственных товаров из Украины, как это произошло в других государствах, имеющих общую границу с этой страной".

"СДП выступает за то, чтобы государства Восточной Европы, пострадавшие от экспорта из Украины, провели совместные переговоры с представителями Еврокомиссии и Украины, чтобы меры поддержки сельского хозяйства Украины не угрожали интересам фермеров в соседних государствах. В то же время СДП считает, что Румыния должна продолжать поддерживать Украину, облегчая транзит агропродовольственных товаров из этой страны в другие государства Европейского Союза или по торговым путям из Черного моря", - отмечается в заявлении правящей партии.

По мнению румынских социал-демократов, необходимо защитить румынских фермеров, "в условиях, когда компенсации, полученные от Еврокомиссии, не могут покрыть общую стоимость понесенного ими ущерба".

Примечательно, что министр сельского хозяйства является представителем Социал-демократической партии.

Ранее уже сообщалось, что в субботу, Польша, а затем и Венгрия запретили импорт сельскохозяйственной продукции из Украины. Более того, Польша запретила даже транзит этой продукции через свою территорию.

Власти Польши и Венгрии обосновали свои решения необходимостью защиты сельхозпроизводителей своих стран.

Позже, о таком же решении объявил и премьер-министр Словакии.

Еврокомиссия осудила запрет на экспорт сельхозпродукции из Украины, введенный правительствами Польши и Венгрии. В Еврокомиссии напомнили, что регулирование правил торговли стран-членов Евросоюза является исключительной прерогативой Брюсселя и что принятие ими односторонних мер недопустимо.




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление